Programme 2018

Les activités  2018  se  tiennent au « Syete » 7 rue Popincourt-75011 Paris.

Pour toute inscription ou demande d’information concernant les activités :

soutien@alsyete.com

ou au 06 46 47 66 32

ou page facebook :

https://fr-fr.facebook.com/alsyeteparis

 Programme :

1- Cours du Rabbin Daniel FARHI  (Jeudi tous les mois de 20 H à 22 H). Atelier de lecture en judéo-espagnol (1h) et étude de la parasha de la semaine (1h).

L’atelier de lecture se fait autour de textes en judéo-espagnol provenant des émissions d’Edmond Cohen pour Radio J le jeudi après-midi.

L’étude de la parasha de la semaine, dont une partie est lue au début en ladino (traduction de Ferrara 1553), s’articule autour des commentaires classiques de notre tradition (Rashi, Ibn Ezra, Rambane, etc.)

Une riche collation permet une atmosphère amicale et détendue.

Coût des cours : 5 € / cours, ou 50 €/ pour l’ensemble des 12 cours.

Lieu : 17 rue Pierre Sémard, 75009 Paris (siège de l’U.I.S.F.).

Dates des cours de 20 à 22H :

jeudi 8 février (parasha Mishpatim)
jeudi 8 mars (parasha Vayakehel/Pekoudé)
jeudi 12 avril (parasha Shemini)
jeudi 17 mai (parasha Bemidbar)
jeudi 14 juin (parasha Korah).

 
2- « Espace d’échanges » en judéo-espagnol-« Las palavras del alma »

une fois par mois animé par Henriette ROSILIO.

Issue d’une famille salonicienne dont les deux parents et grands parents parlaient  le judéo-espagnol, langue qui a bercé toute son enfance. Elle animera les réunions de conversation en langue  judéo-espagnole, pour transmettre ses connaissances, et échanger avec les personnes présentes pour assurer la pérennité de notre langue pour les nouvelles générations.

Coût de l’atelier : 5 euros/ personne

Lieu : le Syete

Dates des cours de 16h00 à 18h00 et de 18h30 à 20h30:

lundi 19 février
lundi 26 mars
lundi 16 avril
lundi 22 mai
lundi 18 juin

 3- Recueil de témoignages

une fois par mois sur demande animé  par Angèle SAÜL

Si vous désirez, nous pouvons vous interviewer et vous communiquer ensuite, le texte écrit qui fera partie d’un futur livre.

Finalité : garder la mémoire de ce qu’on a vécu pour la léguer à nos familles, à nos associations.

Lieu : le Syete

 4 – Ecrire son récit de vie

Animé par Angèle Saül

Aide aux recherches, à l’écriture (sur demande)

Vous êtes nés après la guerre, vos familles venues de l’ex-Empire ottoman ont choisi la France, ont vécu la guerre, puis se sont reconstruites …

Si vous désirez laisser une trace de leur chemin parcouru, nous pouvons vous aider à réaliser ce projet.

Transmission à vos familles, aux associations.

Lieu : le Syete

5 – Atelier d’écriture (en groupe) « Au pays de nos souvenirs »

un après-midi  par mois, à la demande, animé  par Angèle SAÜL (en partenariat avec Aki estamos).

Cet atelier se fixe comme objectifs :

– De découvrir la joie d’écrire et de développer, spontanéité et       imagination,

à travers des exercices simples.

– Puis, sur des thèmes proposés, liés à notre culture,  nous ferons un     retour dans le passé afin de  fixer nos souvenirs.

Finalité:

Garder la mémoire de ce que l’on a vécu pour la léguer à nos familles, avec le projet de réunir nos textes de l’année et les présenter aux membres de nos Associations à travers une lecture.

Coût de l’atelier: 10 euros/ personne

Lieu : le Syete

6 – Chi cong (Gym Douce)

animé par Jeanine BARY
Nous ferons la plupart du temps du Chi Cong dynamique debout avec la possibilité d’exécuter des exercices à même le sol. Des vêtements amples pour ne pas être gênés dans les mouvements et chaussures souples. Un formulaire de décharge de responsabilité devra être signé.

Cours tous les 15 jours- lundi de 11h00 à midi

Coût de l’atelier: 5 euros

Lieu : le Syete

Dates des cours :

lundi 22 janvier
lundi 5 février
lundi 12 février
lundi 5 mars
lundi 19 mars
lundi 9 avril
lundi 30 avril
lundi 14 mai
lundi 28 mai
lundi 11 juin
lundi 25 juin

 
7- Généalogie : en Partenariat avec le « Cercle de généalogie juive » et « Muestros Dezaparesidos »

Le Cercle de généalogie des « Juifs du Levant » à partir de cartons, encore non ouverts des années 1915-1925, Archives Diplomatiques du ministère des Affaires Etrangères.

Réunions prévues à 10h00 au Mémorial de la Shoah :

dimanche 4 février
dimanche 3 juin

 
8- Conférences et fêtes au Syete : Les sujets abordés seront présentés par des conférenciers  ou conférencières proches du monde judéo- espagnol et aussi avec des ouvertures sur notre monde.

Dimanche 18 février à 15H : Projection du film de JP Lustyk (Berlin 36)- Partenariat avec Aki Estamos
Dimanche 6 mai à 15H: Conférence de Meri Badi sur les Romaniotes

Merci de vérifier les dates sur notre site internet : www.alsyete.com

 9-Visites et sorties :
Jeudi 18 janvier : Visite guidée de la Philharmonie (+repas pris en commun)
Dimanche 4 février à 17H30: Concert de Jérusalem à Cordoue au Théâtre de l’Ile Saint Louis
Mardi 14 mars à 11H : Visite du Quartier Popincourt (S.Soulam) (Date à confirmer)
Dimanche 25 mars à 14h00: Visite du Barreau de Paris
Mardi 11 avril à 11H : Sortie Commentée du Marais (Date à confirmer)
Dimanche 22 avril à 12h : Sortie Champs sur Marne (Date à confirmer)
Mardi 15 et mercredi 16 mai : Voyage Marseille (Dates à confirmer)

10- Radio :

Passages ponctuels sur Judaïque FM 94.8. (Émission de Lise Gutmann et Bella Lustyk)